08 Апреля 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


ЦИК решил заменить открепительные удостоверения спецмарками

ЦИК РФ сегодня обсудит проект регламента о голосовании граждан по месту пребывания, а не регистрации.

Перед тем, как принимать документ во втором чтении, депутаты Госдумы хотят увидеть поправки в закон о выборах президента, предусматривающие среди прочего отмену открепительных удостоверений.

Законопроекты, внесенные членами Совета Федерации Андреем Клишасом и Анатолием Широковым, приняты в первом чтении 12 апреля, но вызвали много нареканий: остается, например, непонятным механизм, который обеспечит голосование по месту пребывания. Народных избранников не устраивает то, что фактически этот вопрос отдается на усмотрение Центризбиркома.

Как сообщается, в новом регламенте два способа регистрации избирателя на участке по месту пребывания. Так, за 5–45 дней до дня голосования избиратель может обратиться в территориальную комиссию либо в центр обработки данных, а за 5–10 дней – на свой участок, с заявлением, где он будет находиться в день выборов. В ответ ему сообщат, куда он сможет пойти голосовать, включат его по месту нахождения в список избирателей и исключат из списка по месту жительства.

ЦИК и Минкомсвязи обсуждают, как обеспечить подачу заявлений через портал госуслуг.

|Фото: Накануне.ru

По предварительным оценкам ЦИК, новая процедура вернет на участки 5–20 млн избирателей: многие не живут там, где прописаны, и просто не могут съездить домой за открепительным.

Менее чем за пять дней до голосования открепиться можно будет только у себя на участке, однако у участковых комиссий нет терминала "ГАС выборы", чтобы обеспечить оперативный обмен данными, и избирателю – и это второй способ – на заявление наклеят специальную марку с отрывным корешком. Оторвут его на участке, куда избиратель придет голосовать, и вклеят в список избирателей.

По словам авторов проекта, процедура предотвратит многократное голосование одного и того же открепленного избирателя на разных участках.

Как говорит руководитель экспертно-консультационной группы при председателе ЦИК Андрей Бузин, предложение Центризбиркома не гарантирует отсутствия манипуляций: в открепительных указывались хотя бы паспортные данные избирателей, следить за маркой, которую можно отклеивать и наклеивать, намного сложнее, пишет газета "Ведомости".

Как сообщало Накануне.RU, ЦИК закупит КОИБы нового поколения на 414,4 млн руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.05.2017 06:21 Мск Поправки к избирательному законодательству претерпят существенные изменения

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.03.2017 06:12 Мск ЦИК и "Яндекс" разработают приложение для избирателей
Ранее 17.03.2017 06:09 Мск ЦИК готовит технику к выборам

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС